23 ноября стоялось заседание научно-технического совета при Губернаторе Тульской области


Уважаемые коллеги!

23 ноября стоялось заседание научно-технического совета при Губернаторе Тульской области. Технический директор АО «Ресурс» Романов В.Г. принял участие в заседании, как постоянный члены Совета, также в заседании Совета приняли участие:

ректор ТулГУ - Кравченко О.А.,
проректор ТулГУ по научной работе - Воротилин М.С.,
генеральный директор НОЦ «ТулаТех» - Григорьев Е.В.,

и другие представители промышленных предприятий Тульской области входящих в состав «Научно-технического Совета при Губернаторе Тульской области».

Приоритетным направлением прошедшего заседания стали: стратегия развития и новые проекты Научно-образовательного центра (НОЦ) «ТулаТЕХ» на период с 2024 по 2030 годы. Обсуждались изменения в требованиях к грантовым заявкам, а также основные цели развития научно-технической политики региона, такие как обеспечение импортозамещения и внедрение разработок в производство.

Генеральный директор АНО НОЦ «ТулаТЕХ» Евгений Григорьев подчеркнул, что стратегия развития центра основывается на тесном сотрудничестве с промышленными партнерами, вузами и научно-исследовательскими институтами. Он также отметил план увеличения числа участников НОЦ к 2030 году, включая взаимодействие с представителями малого и среднего бизнеса.

Заместитель председателя комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Панкратов отметил, что с 2024 года объем финансирования региональной госпрограммы науки и инноваций будет увеличен до 650 млн рублей. Программы Правительства Тульской области в том числе мегагрантов, грантов и именных стипендий способствуют привлечению молодежи в сферу исследований и разработок.